Янтарная комната: история создания, цифры, факты и тайны
29 апреля 2010 года исполняетсят 10 лет с того дня, когда Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты.
Янтарная комната на протяжении почти трех столетий является своеобразным символом российско-германских отношений. Она первоначально создавалась в Пруссии, потом была подарена России, затем похищена нацистами в Великую Отечественную войну, возрождена российскими мастерами.
История создания Янтарной комнаты
Автором первоначального проекта Янтарной комнаты считается Андреас Шлютер, с 1699 года занимавший должность главного архитектора прусского королевского двора. В процессе перестройки Большого королевского дворца в Берлине он решил использовать для отделки интерьера янтарь, никогда прежде для этих целей не применявшийся. Осуществлению оригинального замысла способствовала королевская коллекция янтаря, в которую входили три богато орнаментированные янтарные рамы с зеркалами.
Янтарная комната в России
Комната была расположена на площади 100 кв метров, а 40 кв метров янтаря разместились среди зеркал. Интерьер украшала мраморная флорентийская мозаика.
Свой окончательный вид Янтарная комната приобрела лишь к 1770 году, когда согласно воле Екатерины II в отделку комнаты были внесены некоторые изменения. Реставрация кабинета в последующем проводилась пять раз. Всерьез взяться за комнату намеревались в 1941 году.
Во время Великой Отечественной войны Янтарная комната оказалась не вывезенной в тыл в ряду других наиболее ценных экспонатов ввиду хрупкости деталей. Ее законсервировали, оклеив бумагой, марлей и ватой. Но спасти все-таки не удалось. Оккупанты вывезли ее в Кенигсберг. Похищенные янтарные панно и двери были смонтированы в одном из залов Кенигсбергского замка и стали лучшим украшением работавшего там музея. При отступлении немецких войск комната была демонтирована и не позднее 6 апреля 1945 года вывезена в неизвестном направлении.
Восстановление Янтарной комнаты
В конце 1970-х годов Совет Министров РСФСР распорядился восстановить Янтарную комнату. В 1983 году в России начались работы по восстановлению Янтарной комнаты, к ноябрю 1996 года они были завершены примерно на 40%. На этих работах было занято 40 специалистов, руководил работами Александр Журавлев.
За это время федеральный бюджет смог перечислить музею в общей сложности немногим более 7 млн долл., причем деньги поступали весьма нерегулярно.
6 сентября 1999 года в Царском селе был подписан договор между Министерством культуры РФ и германским концерном «Рургаз» о выделении 3,5 млн долларов на восстановление Янтарной комнаты.
В 1997 году немецкие власти конфисковали эту мозаику у некоего нотариуса, которому передал ее на временное хранение немецкий офицер, участвовавший в вывозе Янтарной комнаты из Царского Села. Нотариус попытался ее продать, но его судили, а право владения мозаикой признали за его дочерью. Она же отказалась от претензий на янтарную панель, передав все права на нее городу Бремену, который и передал ее музею-заповеднику «Царское Село». В итоге у реставраторов оказались две одинаковые картины. Одна из них была восстановлена из уральского камня, другая, подлинная, вернулась из Германии. При сравнении двух мозаик ‑ найденного оригинала и сделанной реставраторами копии ‑ выявились лишь незначительные расхождения. Мастера из Царскосельской янтарной мастерской сумели практически воссоздать школу флорентийских мозаичников XVIII века.
В феврале 2002 года в Царском Селе был завершен очередной этап воссоздания Янтарной комнаты: в Екатерининском дворце были установлены две большие янтарные панели на южной стене парадного зала. В центральную янтарную раму вмонтировали картину из цветных камней «Осязание и обоняние», выполненную в технике флорентийской мозаики.
К 13 мая 2003 года работы по восстановлению Янтарной комнаты в Екатерининском дворце были завершены и приняты у царскосельских реставраторов российско-германским экспертным советом с оценкой «отлично».
Хранителем комнаты стал художник-реставратор Александр Крылов.
Официальное открытие
3 июня 2003 года в Екатерининский дворец пришли все желающие.
Высота Янтарной комнаты ‑ 7, 8 метра, площадь пола ‑ 100 кв. метров, облицовка трех стен янтарем ‑ 86 кв. метров.
Реставрация Янтарной комнаты длилась 23 года и на нее израсходовано:
‑ 11, 35 млн. долларов, в том числе 7,85 млн. из бюджета России и 3,5 млн. из средств немецкой фирмы «РургазАГ»;
‑ 6 тонн янтаря, в том числе отходы, которые составили 80%
‑ для восстановления Янтарной комнаты использовался камень из Калининградского месторождения, насчитывающего 95% мировых запасов янтаря;
‑ самый большой самородок, использованный в работе, весил один килограмм. Его купили у московского коллекционера за тысячу долларов.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Восстановление Янтарной комнаты
В 1997 году немецкие власти конфисковали эту мозаику у некоего нотариуса, которому передал ее на временное хранение немецкий офицер, участвовавший в вывозе Янтарной комнаты из Царского Села. Нотариус попытался ее продать, но его судили, а право владения мозаикой признали за его дочерью. Она же отказалась от претензий на янтарную панель, передав все права на нее городу Бремену, который и передал ее музею-заповеднику «Царское Село». В итоге у реставраторов оказались две одинаковые картины. Одна из них была восстановлена из уральского камня, другая, подлинная, вернулась из Германии. При сравнении двух мозаик ‑ найденного оригинала и сделанной реставраторами копии ‑ выявились лишь незначительные расхождения. Мастера из Царскосельской янтарной мастерской сумели практически воссоздать школу флорентийских мозаичников XVIII века.
В феврале 2002 года в Царском Селе был завершен очередной этап воссоздания Янтарной комнаты: в Екатерининском дворце были установлены две большие янтарные панели на южной стене парадного зала. В центральную янтарную раму вмонтировали картину из цветных камней «Осязание и обоняние», выполненную в технике флорентийской мозаики.
К 13 мая 2003 года работы по восстановлению Янтарной комнаты в Екатерининском дворце были завершены и приняты у царскосельских реставраторов российско-германским экспертным советом с оценкой «отлично».[4]
Официальное открытие Янтарной комнаты
3 июня 2003 года в Екатерининский дворец пришли все желающие. Высота Янтарной комнаты ‑ 7, 8 метра, площадь пола ‑ 100 кв. метров, облицовка трех стен янтарем ‑ 86 кв. метров. Реставрация Янтарной комнаты длилась 23 года. На нее израсходовано:
‑ 11, 35 млн. долларов, в том числе 7,85 млн. из бюджета России и 3,5 млн. из средств немецкой фирмы,
‑ 6 тонн янтаря, в том числе отходы, которые составили 80%,
‑ для восстановления Янтарной комнаты использовался камень из Калининградского месторождения, насчитывающего 95% мировых запасов янтаря;
‑ самый большой самородок, использованный в работе, весил один килограмм. Его купили у московского коллекционера за тысячу долларов».[5]
Заключение
Прошло время. Многое из прошлого забылось. Радует то, что исследователи-энтузиасты, преодолевая трудности, поддерживая взаимно друг друга, ведут обнадеживающие исследования, открывая тайну исчезновения Янтарной комнаты, ступая по ее следам. Выдвигается множество гипотез, что она сегодня может находиться и в Кенигсберге, и в Кобурге, в соляных шахтах Восточной Германии. Предполагалось даже, что Янтарная комната была на потопленном Маринеско пароходе «Вильгельм Густлофф». Сегодня история, начатая 280 лет назад, приобрела дополнительную сюжетную линию. Ведутся исследования, до сих пор продолжаются поиски Янтарной комнаты. Многие ученые пытаются разгадать тайну удивительного сокровища. С 1979 года российские специалисты созданной «Царскосельской янтарной мастерской» трудились над реконструкцией исчезнувшего сокровища. К 300-летию Санкт-Петербурга Янтарная комната была восстановлена в полном объеме руками петербургских мастеров.
Считаю, что выполненная мною работа является актуальной в наше время. Как потомки великого прошлого, мы должны знать о сокровищах, созданных поистине великими мастерами. Выполнив данную работу, я ответил на поставленные для себя вопросы, погрузившись в мир тайн и интриг.
Список использованной литературы
1. Ионина Н.И. Серия «100 великих»: «Сто великих сокровищ». М.: Вече, 2006, 600 с.
2. Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. СПб.: Паритет, 2004. 526 с.
3. Синдаловский Н. А. Легенды и мифы пригородов Санкт – Петербурга. СПб.: Норинт, 2001. 208 с.
[1] См.: Пыляев М.И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. СПб., 2004. С. 356.
[2] См.: Ионина Н. А. Серия «100 великих»: «Сто великих сокровищ». М., 2006. С. 102–104.
[3] См.: Синдаловский Н. А. Легенды и мифы пригородов Санкт – Петербурга. СПб., 2001. С. 47-51
[4] Ионина Н. А. Указ. соч. С. 180-183.
[5] Синдаловский Н. А. Указ. соч. С. 58.
Тайна роскошных покоев: куда исчезла Янтарная комната
Фрагменты Янтарной комнаты могут находиться на затонувшем в Балтийском море немецком пароходе. По крайней мере такую версию озвучил польский водолаз, который работает сейчас на месте и исследует судно. Какие только версии не выдвигались после исчезновения Янтарной комнаты: одни говорили, что искать нет смысла, потому как всё давно сгорело; другие считают, что панели с янтарем пошли ко дну вместе с лайнером «Вильгельм Густлофф» или спрятаны в тайниках. Есть даже версия о неизвестном американском миллиардере, который прибрал шедевр к рукам в счет уплаты долга. О том, что могло случиться с Янтарной комнатой, — в материале «Известий».
В пучине морской
«Если Германия хотела отправить Янтарную комнату через Балтийское море, то пароход «Карлсруэ» был их последней возможностью», — цитирует телеканал «Звезда» польского водолаза Томаша Стахура, который работает на месте гибели немецкого парохода.
«Янтарную комнату видели последний раз в Кенигсберге. Оттуда пароход «Карлсруэ» отправился в последний рейс с большим грузом…» — замечает в разговоре с журналистами Томаш Стахура. Совпадение? Польские водолазы допускают, что нет.
Внутри затонувшего немецкого парохода «Карлсруэ»
Судно с тоннами груза на борту затонуло 13 апреля 1945 года в нескольких десятках километрах к северу от Устки. Это случилось во время эвакуации немцев из Восточной Пруссии. Пароход спешно покидал Пилаву (сейчас это Балтийск), когда его настигли советские бомбардировщики — судно за три минуты ушло под воду, из 1083 человек спаслись около 100. Уходил корабль в пучину морскую вертикально, ударившись носом о дно, а весь груз отбросило вперед.
«Он лежит на глубине 88 м. Практически цел. В его трюмах мы обнаружили военные машины, фарфор и множество ящиков с пока неизвестным содержимым», — говорит Томаш. И кто знает, вдруг неизвестное содержимое окажется одним из самых разыскиваемых шедевров.
Янтарную комнату уже давно окрестили «восьмым чудом света», которое все ищут, да так и не могут отыскать, — как золото Колчака. Янтарный кабинет, подаренный еще в 1716 году королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом I российскому государю Петру I, какое-то время пылился в ящиках — размеры изначального кабинета оказались гораздо меньше петровских покоев, деталей не хватало. В 1743 году богатым декором заинтересовалась Елизавета Петровна — под руководством Бартоломео Растрелли комнату собрали, дополнили зеркальными пилястрами и росписями панно «под янтарь». Позже Янтарную комнату перенесли в Екатерининский дворец в Царском Селе.
Почему музейные сотрудники решили не вывозить сокровище в 1941 году? Возможно, не хватило времени или же боялись повредить драгоценное убранство. Так или иначе, Янтарную комнату попытались спрятать: стены укрыли марлей, ватой и заклеили обоями. Впрочем, маскировку немцы раскусили — всего за 36 часов панели разобрали и увезли в Кенигсбергский (Королевский) замок. А в 1945 году Янтарная комната исчезла.
Томаш Стахура уточняет, что «Карлсруэ» участвовал в операции «Ганнибал» — эвакуации морским путем немецких жителей из Восточной Пруссии. Тогда же были потоплены корабли «Гойя», «Штойбен» и «Вильгельм Густлофф». К слову, «Густлофф», атакованный подлодкой «С-13» под командованием Александра Маринеско, также подозревали в перевозке Янтарной комнаты, но эта версия не нашла подтверждения.
Бункер Ляша — надежда наша?
Калининградский историк Сергей Трифонов считает, что фрагменты Янтарной комнаты могут лежать в бункере-блиндаже последнего коменданта Кенигсберга Отто Ляша. Когда-то бункер соединялся с Королевским дворцом подземными ходами — по ним и могли вынести части комнаты.
Командный бункер последнего немецкого военного коменданта Кенигсберга Отто фон Ляша
Несколько лет Трифонов изучал подвал бункера: проделывал отверстия в стенах, через которые пропускал зонд с видеокамерой. Так и обнаружил заполненную водой комнату, а в ней — несколько деревянных ящиков. Увы, хода в помещение нет, так что приходится гадать. Подогревают интерес и знаки на воротах одной из частей бункера.
«На них — 88 рун. Самое любопытное, что когда эти руны были переведены и трактованы бельгийскими специалистами, отдельные из них показали, что это самая настоящая сокровищница, защищенная этими руническими знаками», — говорит исследователь.
Историк Третьего рейха Константин Залесский считает, что если что-то где-то и прячут, то рано или поздно об этом всё равно узнают — утечка информации бывает всегда: «Потому что один человек не может спрятать ящики, а убивать тех, кто спрятал (как это делали пираты), в XX веке уже было не положено».
«На самом деле, если рассуждать логически, то спрятать Янтарную комнату в бункере Ляша может только полный идиот, — говорит историк в беседе с «Известиями». — Бункер Ляша — первое, что советские войска обязательно возьмут и проверят: это бункер руководителя укрепрайона, поэтому что-то прятать в нем совсем не с руки».
Некоторые считают, что Янтарная комната так и не покинула Кенигсбергский замок. Константин Залесский замечает, что в подвалах, катакомбах крепости можно было спрятать всё что угодно. Как и в шахтах. Но, по его словам, если немцы что-то и прятали, то для того, чтобы сохранить, укрыть от бомбежки, а затем забрать.
«Обычно всё фиксировалось: офицер должен был получить приказ, составить акт. Кто же ему даст сокровища, если не под расписку? И наши, и американцы обнаружили большинство схронов в 1945–1946 годах не потому, что где-то нашли, а потому, что документы получили: там и там, в такой-то шахте картины из такой-то галереи».
Янтарные сезоны Польши
Периодически отыскать Янтарную комнату пытаются в Польше — в окрестностях деревни Мамерки. Так в июне прошлого года сотрудники Музея Второй мировой войны нашли засыпанный землей люк, который вел в неизвестное подземное помещение. В сердцах музейщиков затеплилась надежда — не всё же время в Мамерках показывать лишь копию Янтарной комнаты (а такая у них есть), пора найти оригинал.
«Мы нашли этот лаз при помощи мощного георадара. На этом месте выросло дерево, которое не давало возможности открыть люк», — пояснял журналистам представитель музея Бартоломей Плебанчик.
Сотрудники Музея Второй мировой войны в польском городе Мамерки вскрывает подземный лаз, где предположительно может находиться Янтарная комната
Впрочем, дерево погибло напрасно: на поверку ход оказался техническим колодцем, чистым и хорошо сохранившимся. Сокровищ там нет, но музейщики унывать не собираются.
«Впереди у нас еще 199 гектаров леса. У нас есть самый современный георадар и время. Возможно, это займет год или пять лет. Но мы продолжим систематически исследовать фрагменты леса и наши поиски», — не сдается Плебанчик.
Константин Залесский обращает внимание на интересную «сезонность» поисков Янтарной комнаты в Польше — «обычно это происходит осенью или ближе к лету».
«Это всё идет для привлечения туристов. Правда, сейчас там всё закрыто (все-таки коронавирус), но в принципе такие новости нужны для оживления интереса со стороны туристов (что в Польше можно что-то найти)», — говорит «Известиям» историк.
Вероятно, как хорошо продаются «замки с привидениями», так и слухи о знаменитой находке польский злотый в бюджет добавляют.
«Это бизнес. Причем как и на уровне гмина, так и на уровне государства. Если немцы поедут в Польшу как туристы, то это хороший приток средств. Деньги от туризма прежде всего получают гмины — местная администрация. Если у них есть деньги, то у польского государства не болит голова».
Сгинула в кострах войны
В начале 2000-х британские исследователи выдвинули новую версию о том, что могло произойти с Янтарной комнатой. Изучив архивные документы, в том числе дневники и отчеты последнего хранителя комнаты Анатолия Кучумова, авторы пришли к выводу, что шедевр сгорел в одном из залов Королевского замка — пожар якобы устроили советские солдаты.
В качестве доказательства приводился разговор Кучумова с Паулем Фейерабендом — управляющим баром в бывшей камере пыток Кенигсбергского замка. Фейерабенд вспоминал, что упакованная Янтарная комната тогда находилась в Рыцарской зале.
Развалины Кенигсбергского замка
«В полдень 10 апреля, когда я покидал замок, мой ресторан был занят артиллерийскими частями Красной армии. Винный погреб и Рыцарская зала не были разрушены, однако когда я вернулся из Элбинга, где лежал в госпитале, то узнал от управляющего замком, что и зала, и ресторан сгорели дотла», — рассказывал управляющий.
Но Кучумов не включил это свидетельство в свой отчет. По версии британцев, он чувствовал за собой вину за то, что не смог спасти шедевр от фашистов, поэтому пытался поддержать «миф» об исчезновении сокровища.
Британская версия наделала много шума. На тот момент глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой назвал заявление абсурдным и опаснейшим, направленным на пересмотр истории.
В одном из интервью куратор проекта по восстановлению Янтарной комнаты Татьяна Жиркова отмечала, что, к сожалению, очень мало документальных материалов, поэтому версии продолжают появляться, бывают в том числе и совсем фантастические. Например, что немцам досталась копия Янтарной комнаты, которую изготовили по заказу Сталина, а подлинник спрятан в тайниках.
По словам Татьяны Жирковой, несмотря на множество предположений, «правдой можно считать только то, что подтверждено документально». Куратор рассказывала, что когда-то ей в руки попадались воспоминания Анатолия Кучумова, записанные его сыном, но в них не было ни слова о том, что Янтарную комнату обнаружили в 1945 году, а затем она погибла в огне.
«Странно, как можно ссылаться на дневники Кучумова, мы никогда не слышали, что они вообще каким-то образом попали за границу и где-то были обнародованы», — замечала Татьяна Жиркова.
Впрочем, версия о том, что янтарный шедевр был уничтожен, но во время бомбардировки Кенигсберга британской авиацией, также существует.
В счет уплаты долга
И если Янтарную комнату не уничтожили, то почему не могли продать? В 2018 году историк и писатель Александр Мосякин, живущий в Латвии, заявил, что после войны янтарные панели увезли в США. В качестве аргумента исследователь приводил «допрос от 2 апреля 1946 года директора ресторана «Блюдгерихт» (уже упомянутого Пауля Фейерабенда).
«По его словам, 9 апреля 1945 года янтарные панели и всё имущество Орденского зала Королевского замка оказалось в руках советских властей! По документам янтарные панели вывозили как немецкую ценность в восточный Берлин, а в 1950-м году ее передали американцам! Я полагаю, что в уплату по ленд-лизу», — рассказывал журналистам Александр Мосякин.
Янтарная комната Екатерининского дворца. Репродукция фото 1930-х годов
Исследователь отмечал, что помещение в Королевском замке было на треть меньше, чем в Царском Селе. Перед налетом союзных войск на Кенигсберг комнату разобрали, а «излишки» янтарных панелей положили повыше — именно они поплавились во время пожаров, остальное якобы уцелело.
Константин Залесский замечает, что в масштабе долгов Советского Союза по ленд-лизу стоимость Янтарной комнаты ничтожна, а продажа не оправдана: «Значение Янтарной комнаты как культурного явления значительно больше, чем эффект при ее возможной продаже».
В народе ходила и такая версия: Янтарная комната могла достаться некоему американскому миллиардеру опять же в счет уплаты долга по ленд-лизу.
«Сложно представить, что кто-то вывез Янтарную комнату, оборудовал ее на своем ранчо и никто об этом не узнал. Причем миллиардер бы уже умер, а наследники тратились на поддержание температурного режима и хороших условий только для того, чтобы никому не показывать? Чтобы даже слуга не знал и на старости лет, уволившись из этого поместья, не рассказал своему внуку, что он видел Янтарную комнату, а внук не продал эту информацию журналистам? Это что-то нереальное», — считает Константин Залесский.
Фрагмент Янтарной комнаты
Вероятно, все уже порядком подустали от бесконечных версий и предположений (а железных аргументов так и нет), но в безуспешных поисках можно отыскать и плюсы. Как рассказывал барон Эдуард фон Фальц-Фейн, который вместе с писателем Юлианом Семеновым в свое время основал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, за время работы комитета попутно удалось вернуть сотни культурных ценностей. Приводил один пример: из Баварии в СССР вернулись ценнейшие артефакты, в том числе 800 икон. Выходит, всё не зря.
Янтарная комната: утраченная и восстановленная заново
Янтарная комната — одна из самых больших загадок не только Второй мировой войны, но и, пожалуй, всего XX века. О судьбе жемчужины императорской резиденции в Царском селе, подаренной еще Петру Великому прусским правителем и вывезенной войсками Рейха в неизвестном направлении в 1945 году, до сих пор спорят ученые умы всего мира.
Сегодня насчитывается около шестисот предполагаемых мест, в которых, как было заявлено, она хранится. А уж количество мифов, легенд и странных загадочных событий, связанных с ней, и вовсе не поддается подсчету. О создании, попадании в Россию и таинственной пропаже Янтарной комнаты — эта статья.
Янтарная комната: несколько фактов
Где посмотреть Янтарную комнату
Сайт музея-заповедника «Царское Село»: http://tzar.ru. Часы работы: выходной — вторник, с октября по апрель — вторник и последний понедельник месяца.
Янтарная комната находится в пригороде Санкт-Петербурга — городе Пушкине, в государственном музее-заповеднике «Царское Село» в Екатерининском дворце. Янтарная комната является популярнейшей достопримечательностью. Желающие посмотреть на нее приезжают со всего мира, интерес к этой реликвии только увеличивается с годами.
По словам администрации музея, чтобы уменьшить трафик посетителей и снизить нагрузку на дворец и музейные ценности приходится устанавливать достаточно высокие цены на билет. Билеты можно купить только в кассе музея, онлайн-продажи нет. Приобретенный билет для входа во дворец действителен 1 час.
Чтобы попасть в Янтарную комнату летом, надо отстоять долгую, живую очередь продолжительностью от 1 до 5-ти часов во дворец. Причем очереди будут и в самом дворце, а в залах толпы людей. Поэтому некоторые туристы, приезжая в Пушкин летом, с удовольствием гуляют по Екатерининскому парку, а в Екатерининский дворец приезжают в другое время года, когда очередь существенно меньше.
Без очереди проходить могут инвалиды I и II группы с сопровождающим лицом и дети-инвалиды.
Фотографировать в Янтарной комнате было нельзя даже без вспышки, в отличие от других залов дворца. Запрет на фотосъемку администрация музея объясняла высокой светочувствительностью янтаря. Чтобы цветовая гамма органического камня не изменялась фотографировать в Янтарной комнате было нельзя. В 2020 году, по многочисленным просьбам посетителей, музей разрешил фото- и видеосъемку на любительскую камеру без вспышки, но только в низкий сезон.
Стоимость билета
Бесплатные вход в парк и дворец — для детей до 16 лет.
Чтобы пройти в Екатерининский дворец надо сначала купить билет в Екатерининский парк. Платный вход в парк с 27 апреля по 21 октября, в остальное время вход свободный. Стоимость билета в парк — 150 руб., учащимся (от 16 лет), студентам, курсантам и срочникам — 80 руб., пенсионерам РФ и Белоруссии — 40 руб., бесплатно — взрослому, сопровождающего ребенка в коляске.
Стоимость билета во дворец зависит от времени суток. С 12.00 до 18.00 дешевле:
После 18.00 стоимость билета во дворец:
Если вы отстояли долгую очередь ко дворцу и попали в кассу после 18.00 придется платить за более дорогие билеты.
История создания и попадания в Россию
Идея грандиозного проекта принадлежит Андреасу Шлютеру, занимавшему в начале XVIII века в должность главного зодчего королевского двора Пруссии. Именно он решил попытаться оформить дворцовые помещения янтарем, который никогда ранее не рассматривался в качестве отделочного материала.
Прусский правитель Фридрих Вильгельм захотел создать кабинет, стены которого были бы отделаны янтарем, в своем замке, однако эта идея не была воплощена в жизнь — монарх умер. А его преемник Фридрих Вильгельм I остался не в восторге от этой затеи, поэтому все элементы шедевра были перевезены в Берлин. Творение гениальных прусских мастеров так и осталось бы лежать на одном из многочисленных оружейных складов и было бы забыто, если бы о нем не узнал император Петр I, который загорелся идеей получить такой кабинет для себя.
Желание Петра довольно скоро исполнилось — в 1716 году Фридрих Вильгельм I подарил ему Янтарную комнату. Никто не знает, почему деталей кабинета не хватило, однако при жизни Петра Янтарная комната так и не была установлена. Роскошные панно долгое время пылились в покоях Летнего дворца, пока его дочь Елизавета Петровна не решила оформить ими одно их помещений Зимнего дворца. Нехватка янтарных составляющих была восполнена зеркалами и росписью. Однако размещена комната была не в Зимнем дворце, а в Царском селе.
Площадь комнаты составляла примерно сто квадратов. Помимо янтаря, зеркал и росписи, помещение было декорировано мозаикой из настоящего мрамора. В середине XVIII века, когда уже никто этого не ожидал, внезапно обнаружились недостающие детали декора, и Елизавета получила четвертое панно янтарного кабинета. В результате Янтарная комната наконец-то была собрана и стала использоваться для дипломатических встреч.
В окончательном виде комната предстала уже при Екатерине Великой, которая немного изменила ее отделку. Она стала настоящим достоянием императорского двора, сюда стремились попасть и выдающиеся европейцы. В течение всего своего существования этот дизайнерский шедевр реставрировался пять раз. Очередные восстановительные работы были назначены на трагический 1941 год.
Вывоз в Кенигсберг
Как только началась война и блокада, многие произведения искусства оказались под угрозой уничтожения из-за постоянных бомбежек и артобстрелов, проводимых немецкой армией. Чтобы уберечь их, было принято решение эвакуировать на восток страны хотя бы то, что можно увезти. К сожалению, Янтарная комната не попала в число эвакуированных предметов искусства, так как ее детали были слишком хрупкими и попросту не пережили бы эвакуацию. Поэтому она была законсервирована. Красивейшие панно закрыли подручными материалами — марлей, бумагой, ватой, различными тканями. Предполагалось, что эти меры уберегут ее от разрушения взрывными волнами.
Разграбленный и частично сгоревший Екатерининский дворец после немецкой оккупации
18 сентября 1941 года в город Пушкин вошли фашисты и началось варварское уничтожение архитектурных памятников и грабежи дворцов. Консервация уберегла Янтарную комнату от разрушения при взрывах, но не спасла от жадных рук фашистов. Убранство Янтарной комнаты было аккуратно снято со стен и переправлено в Кенигсберг комиссией «Кунсткомиссион», специально созданной в 1941 году для изъятия ценностей из оккупированных районов СССР и для транспортировки их в Германию.
Янтарная комната украсила собой Королевский замок, где находился музей янтаря под руководством Альфреда Роде. Роде — немецкий искусствовед и известный специалист по янтарю, имел особое отношение к Янтарной комнате. В письме Эриху Коху он настоятельно рекомендовал срочно перевезти Янтарную комнату из Царского Села в Кенигсберг. Янтарная комната экспонировалась в одном из залов Королевского замка. Он имел меньшую площадь, чем помещение дворца в Пушкине, поэтому многие элементы декора не были даже извлечены из ящиков, в которых их перевозили. Из-за данного факта впоследствии судьба Янтарной комнаты стала еще более запутанной.
Загадочное исчезновение
В 1945 году, когда уже было понятно, что планы Германии неминуемо потерпят поражение, высшие власти Третьего рейха приняли решение спрятать украденные ценности, в том числе и Янтарную комнату. Великолепное убранство вновь было снято со стен и упаковано в коробки и ящики. За три дня до штурма Кенигсберга — 6 апреля 1945 года Янтарную комнату видели последний раз. С этого момента о ее судьбе ничего неизвестно, версии, предположения и загадки множатся, но пока безрезультатно.
Немцы пошли на хитрость — специально уничтожили один из грузовиков для того, чтобы на дороге остались кусочки янтаря. Тогда бы все подумали, что Янтарной комнаты больше нет. Куда отправился подлинный образец, так и не выяснили. Дочь нацистского искусствоведа Роде позже вспоминала, что в январе 1945 года ящики с янтарным декором должны были перевезти по железной дороге, однако в вагоны их не погрузили и соответствующего приказа из Рейхстага никто не получал.
Немецкое командование прекрасно понимало, что воздух, вода и железная дорога полностью контролируются войсками Красной армии, поэтому уже упомянутый выше искусствовед Роде в письме руководству рекомендовал спрятать ценности в бункере, что и было сделано впоследствии.
В 1945 году Роде был арестован советскими войсками и на допросе рассказал о существовании некой системы подземных городов Третьего рейха, где, якобы, и хранятся вывезенные нацистами сокровища. Упоминал он и Янтарную комнату. Однако дальше началось странное — протокол допроса бесследно пропал, а сам Роде с женой погиб при невыясненных обстоятельствах. Бункер, о котором он говорил, так и не был открыт.
Версии местонахождения
Поиски подлинной Янтарной комнаты не прекращаются с момента окончания войны. До сих пор их ведут как кладоискатели-одиночки, так и целые экспедиции. И если она когда-нибудь будет найдена, это станет великим событием не только для России, но и для всего мирового сообщества. Сегодня среди основных предположений о том, что же случилось с великолепным творением человеческих рук, можно выделить следующие:
Каждая из этих версий имеет право на жизнь, но более-менее правдоподобное подтверждение есть только у одной из них — что комната попала в частные коллекции в США. Об этом свидетельствуют подлинные элементы ее декора, найденные в период с 1994 по 1997 годы. Все остальные версии подтверждения не нашли и пока являются лишь предположениями.
Проклятие Янтарной комнаты
Янтарная комната — это не только произведение искусства, но и весьма мистический объект. Понятно, что в деле ее загадочного исчезновения не обошлось без мистики. Так, существует легенда, что все, кто когда-либо пытался найти ее или пролить хоть немного света на то, где она находится, погибал при странных обстоятельствах. Возможно, ее корни лежат в загадочной гибели искусствоведа Роде, который сначала заявлял о потере памяти и выдвигал прямо противоположные версии о нахождении Янтарной комнаты, а однажды и вовсе был найден мертвым в своей квартире. Официальной версией смерти стало самоубийство, однако теперь уже никто никогда не скажет, правда ли Роде терял память или же сознательно пытался запутать поиски.
У поисков Янтарной комнаты есть и еще одна жертва — советский майор Иван Курица, который загадочно погиб в Кенигсберге, когда пытался расследовать обстоятельства таинственной пропажи. Он ехал на встречу с человеком, который должен был рассказать о том, где находится предмет поисков, но кто-то натянул на дороге проволоку, и майору отрезало голову. Позже заговорили и о смерти агента, с которым была назначена встреча.
В 1992 году СМИ сообщили о гибели российского военнослужащего Юрия Гусева. Говорилось, что он погиб в автомобильной аварии. Мистика состоит в том, что буквально за пару дней до своей смерти он в беседе с журналистами обмолвился, что знает, где находится Янтарная комната, но говорить этого не будет, так как опасается за свою жизнь.
Никто не знает, кто стоит за гибелью всех этих людей. Но совершенно ясно, что это не случайности и погибшие так или иначе владели информацией, которая могла бы пролить свет на одну их самых больших загадок XX века и Второй мировой войны.
Восстановление Янтарной комнаты
В 70-e годы XX века было принято решение Советом Министров РСФСР восстановить утраченный шедевр. Работы заняли два десятка лет с 1983 по 2003 годы и стоили баснословных денег и усилий лучших мастеров-реставраторов. На восстановление Янтарной комнаты ушло 6 тонн янтаря и 11,35 млн. долларов, из них 3,5 млн передала немецкая компания «Рургаз АГ».
Торжественное открытие Янтарной комнаты с участием Путина и немецкого канцлера Герхарда Шредера состоялось в день 300-летия Санкт-Петербурга 31 мая 2003 года. Она была создана заново по немногочисленным фото и изображениям.
Сегодня, как и прежде, Янтарная комната находится в городе Пушкине, в Екатерининском дворце. Те немногие, кто посещал первую Янтарную комнату и дожил до ее открытия в отреставрированном виде, отмечали, что она намного роскошнее и красивее, чем утерянная. Судить о том, правда это или нет, к сожалению, теперь нет никакой возможности, поэтому остается лишь поверить на слово.