«Поле чудес» Леонида Якубовича: три брака, дети и тяжелая болезнь
Леонид Якубович любит повторять, что всегда мечтал стать великим артистом, а стал «самодеятельностью». Какой путь прошел телеведущий от студента машиностроительного института до всенародного любимца с легендарными усами?
Мечта детства
Леонид Аркадьевич вспоминает, что всегда мечтал стать артистом. Родители поощряли стремления сына. Но когда выпускник Якубович радостно сообщил отцу, что успешно сдал вступительные экзамены сразу в три театральных ВУЗа, родитель настоял на том, чтобы Леонид получил сначала профессию, которая «пригодна для жизни».
Так Якубович оказался Институте электронного машиностроения, а затем перевелся в Московский инженерно-строительный институт. Учебное заведение будущий телеведущий выбирал по необычному критерию. Он смотрел, насколько сильна в ВУЗе команда КВН. Желание участвовать в самодеятельности никак не оставляло юного Леонида. Студенческие годы Якубович называл самыми счастливыми. В это время он в полной мере раскрыл свой творческий потенциал.
Якубович и его женщины
Первую жену Леонид Аркадьевич встретил, будучи студентом. Девушка по имени Раиса понравилась ему сразу, та ответила молодому человеку взаимностью. Тянуть со свадьбой влюбленные не стали. Но за быстрой свадьбой последовал и скорый развод. Детей и совместного имущества супруги не нажили, поэтому делить им было нечего.
«Мы жили себе и жили, пока не разошлись. Как говорил мой друг, «я свои отношения с женщинами строю только на официальной основе». Шебутное время: КВН, студенчество, ура-ура. Не та? Ну не та и не та. Может — к счастью, может — к несчастью. Никто тогда не думал, что брак — это серьезно. Ну, есть штамп в паспорте, ну — нет. Подумаешь, большое дело»,
— вспоминал о первом браке Якубович.
Второй супругой Леонида Аркадьевича стала Галина Антонова. Девушка была солисткой группы «Горожанки» и работала экскурсоводом на ВДНХ. Якубович, которого привлекала творческая среда, влюбился в девушку с первого взгляда.
Именно Галина настояла на том, чтобы Леонид Аркадьевич стал носить усы, ставшие впоследствии его визитной карточкой. Антонова родила Якубовичу сына Артема.
Молодой человек пошел по стопам отца. Он также окончил Московский инженерно-строительный институт и Академию внешней торговли, а после устроился в Дирекцию информационных программ на Первом канале.
После женитьбы на Галине Леонид Аркадьевич оставил работу на заводе и сосредоточился на написании юмористических сценариев. Его рассказы звучали на телевидении в исполнении Евгения Петросяна и Владимира Винокура. Лишь после 40-летнего возраста удача улыбнулась Якубовичу.
Владислав Листьев искал себе замену на программе «Поле чудес». С ним передача носила сугубо интеллектуальный характер. На кастинг пришел и Леонид Аркадьевич — и неожиданно прошел его. Для «Поля чудес» наступила новая эпоха. Именно Якубович придумал интересные фишки для программы: черный ящик с призом и музей капитал-шоу.
Уже на Первом канале телеведущий познакомился со своей будущей третьей женой Мариной Видовой. Ни Якубовича, ни Марину не смущала 18-летняя разница в возрасте: у них завязался роман. А так как Леонид Аркадьевич стал медийной персоной, о его интрижке на работе быстро стало известно жене.
«Леня мне говорил, что не собирается жениться, а просто ему надо пожить одному. Я не скрывала, что знаю о Марине, но серьезного разговора между нами так и не получилось. Было какое-то его несуразное поведение, но потом все встало на свои места», — рассказала Галина через несколько лет после развода.
Кстати, развод супруги оформили по инициативе Якубовича. Больше всех из-за этого события переживал сын Артем. Юноше тогда едва исполнилось 18 лет. Поначалу он пытался жить на два дома: то с отцом, то с матерью. Лишь со временем он смог принять и понять поступок отца.
Третий брак, в отличие от двух предыдущих, оказался крепким и гармоничным. В 1998 году Марина родила Леониду Аркадьевичу дочь Варвару. А через два года Якубович стал дедушкой. Варвара в этом году окончила МГИМО с красным дипломом. Девушка довольно скромно отзывается о себе, считая, что нельзя прикрываться успехами родителей, нужно становиться успешной самой.
Преодолевая трудности
Несмотря на серьезные проблемы с сердцем (у Леонида Аркадьевича установлены три стента) и сахарный диабет в анамнезе, Якубович ведет активный образ жизни. После рождения дочери он освоил полеты, получив лицензию пилота, начал играть в теннис, заниматься спортом, ходить в спортзал. А с недавних пор он еще и играет серьезную роль в спектакле «Лавр» театра им. Горького.
«Прогрессирует только одно — все труднее себя преодолевать. В крайнем случае я могу лечь на неделю в больницу. Меня приведут в порядок, и я все равно буду летать», — говорит телеведущий.
Леонид Аркадьевич Якубович
Фото Все
Видео Все
Вечерний Ургант. Леонид Якубович (23.10.2015)
Личные вещи. Леонид Якубович
Леонид Якубович. Мой герой
Леонид Якубович — биография
Леонид Якубович – заслуженный артист РФ, сценарист театра и ведущий легендарного шоу «Поле Чудес», получивший признание публики не только благодаря своим ролям в кино, но и общественной деятельности в области культуры.
Детство
Родился Леонид в эпоху окончания Второй Мировой Войны 31 июля в Москве. Аркадий Соломонович – отец актёра, трудился на должности заведующего конструкторским бюро, а мать Римма Семёновна работала в гинекологии. Семья считалась интеллигентной, поэтому закономерным было стремление Леонида к искусству. Будучи учеником средней школы, он часто бывал на репетициях театрального кружка.
Леонид Якубович в детстве
Родители старались развить в своём сыне чувство самостоятельности. Воспитание в духе свободы принесло плоды, и однажды Якубович отправился в далёкое путешествие по Сибири вместе с одноклассником, пропустив три месяца занятий. Случилось это во время летних каникул перед 8-ым классом. Поездка имела научный смысл. Ученики испытывали на себе различные экспериментальные средства против комаров, раздеваясь в Тайге до трусов. Путешествие продлилось дольше, чем планировалось изначально. Всё закончилось отчислением Леонида, поэтому образование он получал уже в вечерней школе, подрабатывая на должности электромеханика Авиационного завода.
Первой постановкой, в которой участвовал Лёня, была «Двенадцатая ночь». Роль Шута, по словам актёра, стала одни из самых полезных опытов в его жизни. И уже после представления Леонид снял с повестки дня все вопросы касательно своего будущего. Несмотря на старания попасть хотя бы в какой-нибудь театральный ВУЗ, Якубович прислушался к желаниям Аркадия Соломоновича и поступил на техническую специальность в Московский институт электронного машиностроения. Чтобы не терять время зря, Леонид пробился к начинающим актёрам в Театр студенческих миниатюр.
Леонид Якубович в молодости
В эпоху начала 70-хх только набирала свои баллы популярности лига КВН и особенно ценились коллективы, состоящие из студентов ВУЗов. Якубович не смог избежать участия в юмористических номерах. Также он часто пишет сценарии к различным сценкам. В 1971 году он оканчивает институт и попадает на завод им. Лихачева, где работает вплоть до 1977 года. По выходным и в свободное время Лёня пишет рассказы, монологи, сценарии к пьесам. Его творчеством заинтересовались такие метры, как Владимир Винокур и Евгений Петросян и некоторые сценки, придуманные Якубовичем, попали на большую сцену.
Немного о родителях
Римма Шенкер работала на почте в годы ВОВ. Она бережно упаковывала посылки с гостинцами для фронтовиков. В то время не было возможности прикрепить точный адрес, поэтому на упаковках значилась надпись: «На фронт». Аркадий Якубович стал адресатом одной из таких бандеролей, что очень его насмешило, так как в фанерном ящике лежали не только сладости и продовольствие, но и две зимние варежки, связанные на одну руку. Ему стала интересна личность отправителя и между парой завязалась переписка, которая и привела к рождению будущей звезды телевидения. Отец скончался в 1983 году. Леонид очень тяжело переживал эту утрату, но обязанности внутри семьи и на поприще артистической деятельности смогли отвлечь его от грустных мыслей.
Первый опыт на телевидении
В богатой биографии актёра нашлось место не только театру и сочинительству, но и участию в кинопроектах известных режиссёров. В основном это были комедии, но Якубович – разноплановый актёр и при желании отлично справлялся с драматическими ролями. В начале 80-х годов советский зритель знакомится с мелодрамой Юрия Егорова «Однажды 20 лет спустя», где Леонид сыграл одну из эпизодических ролей: участника встречи выпускников. С 1979 года Якубович активно сотрудничает с создателями популярных в то время телевизионных передач «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!» на поприще сценариста. В 1980 году попадает в команду союзного комитета драматургов города Москвы.
Леонид Якубович в фильме «Однажды 20 лет спустя»
За годы своей жизни Леонид написал несколько сотен творений, коротких сценок, пьес и юмористических рассказов. Одними из самых запоминающихся являются «Монолог старшины», «Куку, Человек», «Гостиница с привидениями», «Тутти», «Притяжение земли», «Шире круг» и «Парад пародистов». В 1991 году Якубович знакомится с новинкой экрана капитал-шоу «Полу Чудес», меняя на посту ведущего знаменитого журналиста 90-х Владислава Листьева.
Фильмография актёра
Леонид Якубович в «Старые песни о главном»
Сыграл в двух частях музыкального фильма «Старые песни о главном», а также в известной сатирической кинокомедии «Не послать ли нам гонца?», где главные роль исполняли Лев Дуров и Михаил Евдокимов. Появился в эпизодах в нашумевшем драматическом боевике 2000 года «Брат 2». Часто принимал участие в съёмках многосерийных проектов. В сериале российско-белорусского производства «Ускоренная помощь» участвовал под псевдонимом персонажа по имени Степан, в «Русских амазонках» сыграл директора аэроклуба.
В 2007 году на больших экранах крутили историческую мелодраму режиссёра Алексея Пиманова «Три дня в Одессе», в которой снимался Якубович в роли Льва Ароновича. В мультфильме 2013 года «Возвращение Буратино» озвучил кота Базилио. А в 2014 году был снят фильм «Дедушка моей мечты», созданный по одноимённому рассказу Якубовича. Он появляется в картине в образе самого себя – ведущего капитал-шоу и также является продюсером картины.
История «Поля Чудес»
26 октября 1990 года рождается новый проект, основанный на американском шоу «Wheel of Fortune». В зале со зрителями стоит барабан, который крутят несколько участников. Он разделён на 40 секторов, а основным подарком судьбы считается область «Сектор Приз». Первым ведущим шоу стал Влад Листьев, но осенью 91 года он изъявил желание покинуть проект и место освободилось для уже немолодого Якубовича. В конце 91 года оба ведущих вместе участвовали в съёмках одной из серий.
Леонид Якубович в первых передачах «Поле чудес»
Учреждается главный приз в виде легкового автомобиля, который удаётся выиграть далеко не каждому. Но особенной фишкой программы стал её бессменный ведущий, а вернее его неповторимая харизма. С приходом этого игрока многое поменялось и в правилах: основной акцент был сделан именно на участников, историю их жизни и профессионального роста. Было отмечено и несколько скандалов. Для примера, в 1992 году финалист выиграл автомобиль, используя подсказку зрителя из зала. Якубович быстро среагировал на ситуацию и попросил нарушителя удалиться из помещения, после чего был задан новый вопрос участнику, на который он не ответил.
Иногда конкурсантами выступали известные личности из мира шоу бизнеса, а на посту ведущего сменяли такие кадры, как Валдис Пельш, Мария Киселёва, Максим Галкин. Интересно, что шикарные усы Леонида стали визитной карточкой программы, и как он сам потом признался, в контракте с телеканалом значился пункт, запрещающий их сбривать на момент съёмок.
«Поле чудес» с Леонидом Якубовичем
26 лет в эфире, 12 тысяч участников, две престижные награды «ТЭФИ», снятый по мотивам телепрограммы документальный фильм «Есть такая буква» и целый музей подарков и различных предметов быта от участников, вмещающий несколько тысяч экспонатов – главные заслуги шоу в мире отечественного телевидения.
Карьера ведущего
В 1996 году Якубович получает приглашение от канала РТР относительно роли ведущего в проекте «Анализа недели». Также он вёл игровое шоу «Колесо истории», Которое транслировала канал «Россия». В 1999-2000 годах снималось музыкальное шоу «Угадай-ка», Леонид является его соучредителем. С 2000 года он появляется в КВН на месте жюри, а в 2005 году становится начальником телевизионной компании «ВИD». Именно при её участии были сняты такие проекты, как «Поле Чудес» и «Последние 24 часа».
Леонид Якубович в передаче «Колесо истории»
Появился ведущий и на украинском телевидении в передаче 2002 года «Диканька». В то же году он был приглашён на съёмки новогоднего выпуска «Слабого звена». Вёл шоу «Стирка на миллион» в течение нескольких лет. Участвовал в игре «Кто хочет стать миллионером?» в качестве ведущего, причём участником этой серии был не кто иной, как Дмитрий Дибров. Принимал участие в съёмках телешоу «Умницы и умники» и по май 2014 года был ведущим проекта «Остров Крым».
В 2017 году программе «Новые Русские Сенсации» дал интервью, в котором поведал о себе несколько интересных фактов. Снялся во множестве рекламных роликов отечественных и зарубежных производителей. А с 1997 года получает свою долю от бизнеса в стоматологической клиники «Dental Art», совладельцами которой также являются Андрей Макаревич и Леонид Ярмольник.
Личная жизнь
Студентка пятого курса Галина Антонова стала первой женой Якубовича. Их брак увенчался успехом и в 1973 году у пары появился ещё один участник – сын по имени Артём. Актёр познакомился со своей второй половинкой на концерте. В то время он был КВН-щиком, а она солисткой ансамбля «Горожанки». Леонид буквально влюбился в её голос и спустя несколько лет решил связать свою жизнь узами брака. Свадьба проходила в ресторане «Националь», а одним из свидетелей был Геннадий Хазанов, близкий друг Якубовича. Инициатором расторжения союза был сам ведущий.
Леонид Якубович и его вторая жена Марина Видо
Марина Видо стала второй женой Леонида и одновременно причиной его разрыва с бывшей. Они вместе трудились в телекомпании «ВИD», соответственно долго привыкать друг к другу не пришлось. В 1996 году Леонид становится дедушкой, а в 1998 Марина рожает маленькую Варвару. Несмотря на свои размолвки с Галиной, Якубович продолжает общаться с сыном и помогать ему на пути взросления. Сейчас Артём работает на телевидении.
Якубович придерживается консервативных взглядов относительно роли мужа и жены. Он считает, что основной миссией женщины является поддержание домашнего очага, а мужчина должен обеспечить её всем, что необходимо. Марина также разделяет мнение мужа и в нынешнее время не работает.
Леонид Якубович с семьей
В его жизни есть не только камеры, бизнес и многие часы съёмок. Якубович нашёл для себя новое хобби – полёты на спортивных самолётах. Первое его знакомство с небом состоялось благодаря Юрию Николаеву, и впоследствии Леонид даже стал участником Всемирных авиакосмических олимпийских игр. Кроме этого он хорошо играет в русский бильярд, катается на лыжах во время отпусков, увлекается кулинарным искусством и коллекционирование монет.
Якубович сейчас
В личной жизни актёра всё не так разнообразно, как в его профессиональной деятельности. Хотя некоторые интересные детали иногда просачиваются в прессу. В конце 2016 года поклонников ошарашила новость о тяжёлой болезни Якубовича. Ходили слухи, что ведущий лечится в одной из клиник Германии в центре онкологии. «Он сильно похудел и выглядит не очень хорошо» – так говорили очевидцы. Правда оказалась куда банальнее. Леонид просто решил сбросить лишние килограммы, чтобы ничего не мешало ему заниматься любимым делом: летать на самолётах.
Он до сих пор снимается в «Поле Чудес» и часто мелькает в различных телепроектах. С 2018 года ведущий конкурса «Новая звезда», в котором может участвовать любой, кто стремится связать свою карьеру с вокальным пением. Одним из организаторов этой программы является Министерство Обороны, а конкурсанты подбираются по принципу своей принадлежности к субъекту РФ.
Хотя по большей части в данное время Леонид занимается собой, не забывая помогать детям и внукам. Ныне его деятельность отчасти связана с политикой (представлял Владимира Путина на выборах президента 2018 года) и регулярным опровержением слухов о своей кончине. Якубович даже шутил по этому поводу: «Если я действительно умру, то вряд ли кто-то это заметит».
Ведущий
Избранная Фильмография
Ссылки
Леонид Якубович
Биография
«Москва. Останкино. Якубовичу» — этих трех слов было достаточно, чтобы до ведущего капитал-шоу «Поле чудес» доходили мешки писем. Леонид Аркадьевич не видел ни одного выпуска программы, которая выходит в эфир с 1991 года. Свою роль он считает второстепенной, призванной вершить главную цель — настроение. И термин «популярность» eму не нравится, правильнее говорить «узнаваемость».
Детство и юность
Леонид Аркадьевич родился летом 1945 года в Москве. О еврейской национальности телеведущего отдельные интернет-СМИ сделали вывод, отталкиваясь от имен родителей — Риммы Шенкер и Аркадия Соломоновича Якубовича. Как своеобразное подтверждение расценивается его членство в благотворительной организации «Российский еврейский конгресс».
С малых лет отец приучал сына к самостоятельности и ответственности за поступки. Он никогда не проверял школьный дневник — считал, что Леонид сам должен решить, как ему учиться. Этой позиции Якубович потом придерживался и в отношении собственных детей.
В 8-м классе Леню исключили из школы: парень решил подзаработать, тестировал москитные сетки и вернулся на учебу только по окончании первой четверти. Пришлось доучиваться в вечерней школе, а днем работать электромехаником на заводе Туполева.
Получив аттестат, Якубович сдал экзамены сразу в три театральных вуза. Но отец потребовал, чтобы сын приобрел «пригодную для жизни» специальность, а уж потом отправлялся куда пожелает. Так институт электронного машиностроения стал первым этапом в формировании творческой биографии Леонида. В вузе он записался в Театр студенческих миниатюр и вскоре дебютировал на сцене.
Затем молодой артист бросил машиностроительный, предпочтя ему инженерно-строительный. Там была сильная команда КВН «МИСИ», в которую Якубович отлично «вписался». Ребята гастролировали по всей стране, собирали аплодисменты в самых дальних ее уголках, находили новых друзей, влюблялись. По словам Леонида Аркадьевича, это были самые счастливые годы жизни.
Начало карьеры
Десять лет телеведущий отработал на заводе имени Лихачева и все это время писал юмористические рассказы и сценарии. До публики произведения доносили Владимир Винокур и Евгений Петросян. На театральных подмостках ставились его пьесы. А в начале 80-х Якубович сам стал актером, снявшись с Натальей Гундаревой и Виктором Проскуриным в картине «Однажды 20 лет спустя».
В молодости Леонид Аркадьевич прославился как сценарист программ «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!», а также ведущий конкурса красоты «Московская красавица», на котором первые 2 места достались Маше Калининой и Оксане Фандере.
«Поле чудес»
В 1991 году Леонида Аркадьевича пригласили в «Поле чудес». Сейчас Якубович в первую очередь ассоциируется именно с этим шоу. Знаменитый «черный ящик» и букеты для женщин — идея телеведущего.
Леонид Якубович на шоу «Поле чудес» — «Да ладно!»Руководитель и автор проекта Влад Листьев в свое время одобрил организацию музея, куда отправлялись многочисленные подарки от участников. Там Леонид Аркадьевич, кстати, ни разу не был.
Коронная фраза шоумена «Да ладно!» привлекла столько внимания поклонников, что стала мемом. На платформе Youtube популярны не только короткие видео, где Якубович произносит знаменитое словосочетание, но и десятичасовой ролик, в котором повторяется фраза, прозвучавшая в разных выпусках шоу.
Творчество
Со временем в послужном списке звезды экрана появились передача «Анализы недели» и шоу талантов «Я могу!», игры «Колесо истории» и «Угадайка». Он произносил вступительное и заключительное слово в «Коллекции Первого канала»», вместе с Александром Стриженовым вел программу «Звезда на «Звезде»».
Кипучей энергии артиста хватает и на пополнение фильмографии, написание пьес и участие в постановках театра «Миллениум». Любимыми работами артист называет роль в спектакле «Будьте здоровы, месье» и роль дедушки в фильме по авторской повести «Дедушка моей мечты», где он выступил и в качестве продюсера.
В 2019-м Якубович снял фильм о летчиках, но не об обычных, а о легендарных «ночных ведьмах», служивших в бомбардировочном полку во время Великой Отечественной войны. В основу документальной ленты лег эпизод освобождения Беларуси. Отсюда родом предки Леонида Аркадьевича со стороны отца.
Реклама «Леонид Аркадьевич расстроен»В том же году российские аниматоры сделали его героем игры Мortal Кombat. Главный босс файтинга в финале отказывается сражаться с Якубовичем и убегает, прихватив призы.
В Сети до сих пор популярна шутка «Якубович расстроен», получившая начало от рекламного ролика, в основу которого легла концепция, повествующая о невыносимых терзаниях Леонида Аркадьевича, испытываемых от того факта, что зрители все еще переплачивают за спутниковое телевидение.
В 2020 году увидела свет книга артиста «Плюс-минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни», на страницах которой он рассказал о многом, в том числе и своей помощи в качестве пилота военным во время Афганской и Чеченской войн.
Личная жизнь
С первой женой Галиной Якубович вырастил сына Артема Антонова. Юноша тяжело пережил развод родителей и взял фамилию матери. Наследник знаменитости получил высшее экономическое образование в Академии внешней торговли, но гены победили: мужчина работает на телевидении. Артем знает два иностранных языка, имеет черный пояс по карате, подарил отцу внучку Софию.
Через 2 года после появления девочки Леонид снова стал отцом. Дочь Варвару Якубович родила вторая супруга Марина Видо. Варя тоже полиглот, выучилась на лингвиста, увлекалась верховой ездой, но профессию выбрала тоже связанную с телевидением — она корреспондент ТАСС.
Личную жизнь глава семейства не выставляет напоказ, но и не прячет. Фото с близкими телеведущий публикует в аккаунте «Инстаграма» наряду с новостями и снимками в профессиональной среде.
Здоровье шоумена не раз вызывало беспокойство у поклонников. Якубовичу приписывали тяжелую болезнь, когда он похудел на 30 кг (сейчас при росте 168 см вес составляет 75 кг), чтобы «не отставать от красивых и стройных жены и дочери».
На пресловутый вопрос об усах Якубович отвечать еще не устал, но теперь по большей части отшучивается. Говорит, это традиция семьи, доставшаяся от дедушки и, как ни странно, бабушки. Без усов, ставших символом «Поля чудес», его не представляют. Контракт с Первым каналом запрещает телеведущему иx сбривать.
Общественная позиция
Леонид Аркадьевич состоит в партии «Единая Россия». Он дважды — в 2012-м и 2018 годах — выступал в предвыборной компании доверенным лицом Владимира Владимировича Путина.
В круг интересов шоумена входит и благотворительная деятельность. Якубович помогает детским домам и хосписам. Он придумал акцию «Прилетит вдруг волшебник», в рамках которой на настоящем голубом вертолете совместно с другими пилотами привозил детям мороженое и другие приятные подарки.
Хобби
В начале 90-х годов Леонид Якубович, благодаря другу Юрию Николаеву, увлекся пилотированием самолетов, окончил авиационное училище и получил лицензию с правом управления вторым пилотом на самолете ЯК-40. Позже освоил еще три типа вертолетов и несколько типов самолетов. О том, сколько ему лет, телеведущему напоминают 3 стента в сердце, но расставаться с небом он не намерен. Даже в гастрольном райдере главное требование — наличие аэроклуба.